Ekspert muhokamalari ShHT mintaqasida barqarorlik va xavfsizlikni mustahkamlash, ShHTning boshqa mintaqaviy tashkilotlar bilan hamkorlik qilish istiqbollari, iqtisodiy rivojlanish, transport va energetika, ekologiya va raqamli texnologiyalarga qaratilgan bo‘ldi. Qozog‘istonning ShHTga raisligining 2023-2024 yillarga mo‘ljallangan istiqbollariga alohida e’tibor qaratildi.
Muhokamalar davomida ishtirokchilar ShHT o‘zining uchinchi o‘n yilligiga xalqaro munosabatlar va global iqtisodiyot va savdoning butun tizimining tubdan o‘zgarishi bilan ajralib turadigan, beqarorlikning umumiy o‘sishi bilan birga bo‘lgan murakkab global jarayonlar fonida kirib kelganini ta’kidladilar.
ShHTning keyingi istiqbollarini tahlil qilib, o‘zbekistonlik va qozog‘istonlik ekspertlar global rivojlanish jarayonida global o‘zgarishlarning hozirgi davrida blokdan tashqari maqomini saqlab qolishga muvaffaq bo‘lgan va xalqaro munosabatlari "hech kimga qarshi" tamoyili asosida emas konstruktiv tamoyili asosida qurilgan tuzilmalarga katta ahamiyat berilishi to'g'risida kelishib oldilar. o'zaro manfaatli hamkorlik.
Davra suhbati qimmatli ma'lumot olish va mutaxassislar o'rtasida samarali fikr almashish uchun platforma bo'lib xizmat qildi va ShHT duch keladigan qiyinchiliklar va imkoniyatlarni chuqurroq tushunishga yordam berdi. Ushbu tadbir natijalari mintaqaviy hamkorlikni mustahkamlashga va tashkilotning kelajakdagi rivojlanish traektoriyasini shakllantirishga yordam beradi.

Международные эксперты обсуждают текущие вызовы и будущие перспективы Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)
11-12 октября 2023 года Институт перспективных международных исследований совместно с Институтом внешнеполитических исследований Министерства иностранных дел Республики Казахстан организовал круглый стол на тему "Текущие вызовы и будущие перспективы Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)"
Экспертные дискуссии были сосредоточены на укреплении стабильности и безопасности в регионе ШОС, перспективах сотрудничества ШОС с другими региональными организациями, экономическом развитии, транспорте и энергетике, экологии и цифровых технологиях. Особое внимание было уделено перспективам председательства Казахстана в ШОС на 2023-2024 годы.
В ходе дискуссий участники подчеркнули тот факт, что ШОС вступила в третье десятилетие своего существования на фоне сложных глобальных процессов, характеризующихся фундаментальной трансформацией всей системы международных отношений и глобальной экономики и торговли, сопровождающейся общим ростом нестабильности.
Анализируя дальнейшие перспективы ШОС, узбекские и казахстанские эксперты пришли к единому мнению о том, что в процессе глобального развития значительное значение будет придаваться тем структурам, которые сумели сохранить свой внеблоковый статус в нынешнюю эпоху глобальных перемен и чьи международные отношения строятся не по принципу "против кого бы то ни было", но на основе конструктивного взаимовыгодного сотрудничества.
Дискуссия за круглым столом послужила платформой для получения ценной информации и плодотворного обмена идеями между экспертами, способствуя более глубокому пониманию вызовов и возможностей, с которыми сталкивается ШОС. Итоги этого мероприятия будут способствовать укреплению регионального сотрудничества и формированию будущей траектории развития организации.