Xitoy xalqaro bilimlar markazi bilan onlayn uchrashuv haqida
Toshkent, Oʻzbekiston – 2024-yilning 16-may kuni Istiqbolli xalqaro tadqiqotlar instituti direktori oʻrinbosari, Barqaror rivojlanish markazi rahbari Shaxboz Ahmedov va katta ilmiy xodim Hamza Boltayev Xitoy xalqaro bilimlar markazi vakillari bilan onlayn uchrashuvda ishtirok etdilar. Rivojlanish bo'yicha (CIKD) - Aloqa va aloqa bo'limi direktori Xao Jirong, Aloqa va aloqa bo'limi direktori Liang Syamin, Operatsiyalar bo'limining loyiha xodimi va yordamchi tadqiqotchisi Chen Chjen, Ta'lim va aloqa bo'limi direktori o'rinbosari Konsalting xizmatlari Shen Qiu.
Uchrashuv davomida xitoylik ekspertlar CIKD faoliyati haqida umumiy ma'lumot berib, Xitoyning rivojlanish tajribasiga asoslangan holda turli milliy sharoitlarga moslashtirilgan tadqiqot va xalqaro hamkorlikka e'tibor qaratishdi. Ular markazning ilmiy yaxlitlik, ko'p istiqbolli va o'zaro ta'lim kabi asosiy qadriyatlarini ta'kidladilar. CIKD barqaror rivojlanish bo'yicha Xitoy tushunchalari va echimlarini baham ko'rgan holda turli usullar orqali rivojlanish bo'yicha xalqaro hamkorlik va aloqalarni rag'batlantiradi. Ular, shuningdek, CIKD global rivojlanishni qo'llab-quvvatlash uchun Xitoyning rivojlanish bo'yicha bilimlarini baham ko'rishga sodiqligini ta'kidladilar.
CIDK vakillari o'z faoliyatining uchta tamoyilini ta'kidladilar:
• Bir nechta istiqbollar: Rivojlanish murakkab va dinamik hodisa bo'lib, u bir nechta istiqbollarni tahlil qilishni va turli manfaatdor tomonlarning ovozini hisobga olishni talab qiladi.
• O'zaro ta'lim: barcha mamlakatlar va xalqlar o'zaro ta'lim va umumiy taraqqiyotga katta e'tibor berib, rivojlanish uchun teng huquqlarga ega.
• Ilmiy yaxlitlik va tarmoq: CKID bilimlar amaliy tajriba va taqqoslashdan kelib chiqadi, deb hisoblaydi va amaliyotchilar va xalqaro hamkorlar bilan hamkorlikni ta'kidlaydi.
Ushbu tamoyillarni qo'llab-quvvatlash uchun CKID har yili 2-3 ta seminarlar o'tkazadi, ular yuqori sifatli seminarlar va tarmoq imkoniyatlarini taklif qiladi. Asosiy tadqiqot sohalariga sanoat, infratuzilma va yashil rivojlanish kiradi. CIKD Jahon banki, Osiyo taraqqiyot banki, Islom taraqqiyot banki kabi turli mahalliy va xalqaro institutlar va tashkilotlar bilan hamkorlik qiladi va Misrning milliy strategiyasiniXitoyning rivojlanish tajribasidan o'rganishni qo'llab-quvvatlash uchun Misr tahlil markazlari bilan ishlaydi. O‘z navbatida IXTI vakillari institut faoliyati, uning tuzilmasi va tamoyillari hamda istiqboldagi rejalari haqida ma’lumotlar bilan o‘rtoqlashdilar.
Ular taʼlim sohasida hamkorlikni yoʻlga qoʻyish, jumladan, Jahon iqtisodiyoti va diplomatiya universitetida Xitoy taraqqiyoti boʻyicha mehmon maʼruzalarini oʻtkazishni taklif qilishdi. CIKD vakillari ushbu taklifni mamnuniyat bilan qabul qildilar va har ikki tomon ham uzoq muddatli hamkorlikka intilishdi.

Об онлайн-встрече с Китайским центром международных знаний по Развитию
Ташкент, Узбекистан – 16 мая 2024 года заместитель директора Института перспективных международных исследований, руководитель Центра устойчивого развития Шахбоз Ахмедов и старший научный сотрудник Хамза Болтаев приняли участие в онлайн-встрече с представителями Китайского центра международных знаний по Развитию (CIKD) — директор отдела информационно-просветительской работы и коммуникаций Хао Чжижун, директор отдела информационно-просветительской деятельности и коммуникации Лян Сяоминь, руководитель проекта и помощник научного сотрудника оперативного отдела Чэнь Чжэн и заместитель директора отдела обучения и консалтинга Услуги Шэнь Цю.
В ходе встречи китайские эксперты представили обзор деятельности CIKD, подчеркнув свое внимание к исследованиям и международному сотрудничеству с учетом различных национальных условий и на основе опыта развития Китая. Они подчеркнули основные ценности центра: научную честность, разнообразие точек зрения и взаимное обучение. CIKD способствует международному сотрудничеству и коммуникации в области развития с помощью различных методов, делясь китайскими идеями и решениями для устойчивого развития. Они также упомянули, что CIKD стремится делиться знаниями китайского развития для поддержки глобального развития.
Представители CKID подчеркнули три принципа своей деятельности:
• Множественные перспективы. Развитие — это сложное и динамичное явление, которое требует анализа множества точек зрения и учета мнений различных заинтересованных сторон.
• Взаимное обучение: Все страны и нации имеют равные права на развитие, при этом особое внимание уделяется взаимному обучению и общему прогрессу.
• Научная честность и сеть: CKID считает, что знания возникают на основе практического опыта и сравнения, уделяя особое внимание сотрудничеству с практиками и международными партнерами.
Чтобы поддержать эти принципы, CKID ежегодно проводит 2-3 семинара, предлагая высококачественные семинары и возможности для налаживания связей. Основные области исследований включают промышленность, инфраструктуру и зеленое развитие. CIKD сотрудничает с различными отечественными и международными институтами и организациями, такими как Всемирный банк, Азиатский банк развития, Исламский банк развития, а также работает с египетскими аналитическими центрами для поддержки национальной стратегии Египта, изучая китайский опыт развития. В свою очередь представители ИПМИ поделились информацией о деятельности института, его структуре и принципах, а также планах на будущее.
Они предложили сформировать образовательное партнерство, включая серию гостевых лекций по развитию Китая в Университете мировой экономики и дипломатии. Представители CIKD приветствовали это предложение, и обе стороны выразили готовность к долгосрочному сотрудничеству.
Об организации: Центр международных знаний о развитии (CIKD) был официально открыт в августе 2017 года. О CIKD было объявлено в речи президента Си Цзиньпина на Саммите ООН по развитию в 2015 году. CIKD — независимое учреждение, связанное с Центром исследований развития Государственного совета КНР (ДРК). Председатель Си Цзиньпин и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш направили поздравительные письма участникам церемонии запуска.