Комментарий подготовлен под руководством Центра исследований Афганистана и Южной Азии   В своем недавнем комментарии Фирдавс Азимкулов, стажер ИПМИ, обсуждает развивающиеся отношения между Узбекистаном и Афганистаном, особенно в свете официального визита муллы Абдул Гани Бародара, заместителя премьер-министра по экономическим вопросам Исламского Эмирата Афганистан, в Ташкент 22–23 февраля. Несмотря на то, что Узбекистан официально не признает правительство Талибана, его взаимодействие отражает региональную тенденцию к фактической нормализации. Примечательно, что официальные лица «Талибана» были встречены в аэропорту назначенным ими послом шейхом Абдул Гафаром Бахром – такой дипломатический ход ранее был возможен только в отношении ОАЭ и Китая.   Этот визит последовал за поездкой премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова в Кабул 17 августа 2024 года, в ходе которой были заключены торговые и инвестиционные сделки на сумму 2,5 миллиарда долларов. Недавние переговоры между заместителем премьер-министра Узбекистана по торговле и инвестициям Джамшидом Ходжаевым и делегатами Талибана говорят о том, что эта цифра может вырасти. Мулла Бародар призвал центральный банк Узбекистана оказать банковскую помощь для укрепления коммерческих связей и предложил использовать национальные валюты во взаимной торговле. Кроме того, Узбекистан выразил готовность инвестировать в природные ресурсы Афганистана, включая создание цементного завода в провинции Саманган и начало реализации проекта газового месторождения Тоти-Майдан. Обе стороны также обсудили проект ЛЭП 500 кВ, стоимость которого была пересмотрена и составляет 222 миллиона долларов США, направленный на передачу энергии из Сурхандарьи в афганский район Дашт-и-Альван.   В комментарии подчеркивается, что эти события означают новый уровень межправительственной дипломатии между Узбекистаном и Афганистаном. Участвуя в совместных экономических инициативах и поощряя двусторонние инвестиции, обе страны стремятся укрепить свое экономическое и геополитическое положение. Примечательно, что Узбекистан стал первой страной, официально поднявшей флаг Исламского Эмирата Афганистан наряду со своим национальным флагом во время визита делегации, что символизирует растущее дипломатическое признание.   Читайте на Paradigma.uz   * Институт перспективных международных исследований (ИПМИ) не принимает институциональной позиции по каким-либо вопросам; представленные здесь мнения принадлежат автору, или авторам, и не обязательно отражают точку зрения ИПМИ.
Об инаугурации Дональда Трампа и первых решениях на посту президента США
20 января текущего года Дональд Трамп официально вступил в должность 47-го президента Соединённых Штатов Америки. Из-за холодной погоды инаугурация прошла внутри здания Капитолия в г. Вашингтоне.   Церемониал и инаугурационная речь. На церемонии присутствовали здравствующие экс-президенты США, включая Джо Байдена, а также ключевые политические фигуры и высокопоставленные зарубежные гости, в частности, вице-президент Китая Хань Чжэн. Помимо политиков, на инаугурации присутствовали крупные бизнесмены, в частности, руководители технологических корпораций Илон Маск, Джефф Безос и Марк Цукерберг, а также генеральный директор TikTok Шоу Цзы Чу.   Незадолго до церемонии Байден подписал указ о помиловании членов своей семьи, что, учитывая отсутствие уголовных преследований в их отношении, фактически гарантирует им юридическую неприкосновенность в будущем. Также, Байден написал письмо Трампу, но не раскрыл его содержание. «Это между Трампом и мной», – сказал он. Трамп принял присягу вместе с вице-президентом Джей Ди Вэнсом, а торжественная обстановка, наполненная символическими деталями, придала историческую значимость событию.   В своей инаугурационной речи Трамп объявил о начале «золотого века Америки». Он заявил, что его миссия заключается в возрождении величия страны и улучшении благосостояния её граждан. В экономической сфере Трамп акцентировал внимание на необходимости «индустриального ренессанса», анонсировав программу «Возрождение Америки». Эта инициатива направлена на поддержку отечественного производства, сокращение налоговой нагрузки для бизнеса и устранение бюрократических барьеров. Кроме того, он пообещал усилить протекционистские меры, включая повышение пошлин на импорт, особенно в отношении Китая.   Трамп выразил уверенность в том, что Америка должна вновь стать мировым лидером в инновациях, промышленности и технологиях. Он также подтвердил своё намерение завершить строительство стены на границе с Мексикой, чтобы «раз и навсегда остановить нелегальную миграцию». В рамках ужесточения миграционной политики он пообещал ввести санкции против работодателей, нанимающих нелегальных мигрантов, и внедрить новую систему миграции, основанную на заслугах и экономическом вкладе мигрантов. Также была анонсирована программа депортации нелегальных мигрантов с криминальным прошлым, что, по его словам, повысит безопасность граждан. Мексиканские наркокартели будут признаны террористическими организациями, что позволит использовать против них регулярные воинские подразделения.   В области внешней политики Трамп заявил, что США будут стремиться к миру и сотрудничеству, но при этом твёрдо отстаивать свои национальные интересы. Он подчеркнул, что Америка не будет вмешиваться в конфликты, которые не касаются её прямых интересов, и сосредоточится на укреплении экономики и обороноспособности. Помимо этого, широкий резонанс вызвало его заявления о намерении вернуть контроль США над Панамским каналом. Президент подчеркнул, что передача Америкой контроля над каналом Панаме в 1999 г. была нецелесообразной.   На фоне продолжающихся дебатов о гендерной идентичности, Трамп заявил, что пол будет определяться исключительно как мужской или женский, что, по его словам, отражает биологическую природу человека. Кроме того, значительное внимание в его выступлении было уделено вопросам свободы слова и государственной цензуры, особенно в контексте цифровых платформ. Отвечая на критику в адрес правительства о контроле над интернетом, Трамп пообещал предпринять решительные шаги для снятия государственной цензуры и обеспечения права граждан на свободное выражение своих мнений. Этими заявлениями Трамп фактически обозначил намерение нанести сильнейший удар по идеологической платформе Демократической партии, что заставит её уйти в глухую оборону и начать кардинальное реформирование.   Первый день президентства. В первый день своего пребывания в Белом доме Трамп предпринял ряд решительных шагов, отменив 78 указов и меморандумов, принятых администрацией Байдена. Среди прочего, он объявил о помиловании большинства обвиняемых в штурме Капитолия в январе 2021 г. Также Трамп подписал указ, продлевающий возможность работы TikTok в США на 75 дней, и объявил и выходе США из Всемирной организации здравоохранения и Парижского соглашения по климату. Решение аргументировалось утратой доверия к международным организациям, что может ослабить позиции США как глобального лидера.   Как и было обещано в инаугурационной речи, Трамп подписал указ, которым распорядился начать процесс переименования Мексиканского залива в Американский. Были также подписаны указы об ужесточении условий предоставления гражданства США и усилении мер по незаконному пересечению южной границы. В сфере энергетики, Трамп подтвердил намерение увеличить добычу нефти и газа посредством открытия новых скважин и заявил о планах ввести чрезвычайное положение в сфере энергетики для стимулирования внутреннего производства, что отражает его приоритет на энергетическую независимость и экономический рост. Также Трамп намерен реформировать всю систему государственных органов, в частности, Федеральную резервную систему, что может повлечь изменение фундаментальных основ американской государственности и экономики.   Хотя российско-украинская тематика не была обозначена среди приоритетов, внимание Трампа к этой проблематике остается важной темой. Трамп заявил о готовности президента Зеленского к «сделке» с Россией, однако отметил неопределенность позиции Путина. Одновременно он заморозил все процессы финансовой помощи зарубежным странам, в том числе Украине, для оценки её эффективности с точки зрения национальных интересов США.   Помимо этого, Трамп объявил о старте крупнейшего проекта в истории технологий — развитие искусственного интеллекта (ИИ), на реализацию которого будет выделено $500 млрд. для создания суперкомпьютера и центра по обработке данных в Техасе. Так, Трамп аннулировал указ Байдена 2023 г., который ограничивал разработку ИИ ради «безопасности». Тем самым он дал понять, что его администрация ставку на технологическое лидерство США в глобальной гонке.   Главной задачей Трампа в ближайшее время станет формирование своего Кабинета. В Сенате США проходят слушания кандидатов на различные должности, рекомендованных самим Трампом. Так, в день инаугурации Сенат большинством голосов одобрил кандидатуру Марко Рубио на пост госсекретаря США. В первый день президентства Трампа был создан Департамент по повышению государственной эффективности во главе с Илоном Маском на правах президентского совета при Белом доме.   Инаугурация Дональда Трампа в 2025 г. стала символом продолжающейся трансформации американской политики. Возвращение к власти лидера, известного своим нестандартным подходом, вызвало многочисленные вопросы о будущем США и их роли на мировой арене. Долгосрочные последствия заявленных инициатив зависят от их реализации. Если администрация сумеет сбалансировать свои действия, не нарушая принципов демократии и прав меньшинств, это может способствовать укреплению доверия к политической системе. В противном случае, радикализация риторики и решений рискует усилить общественные противоречия.